Se eligieron los mejores restaurantes de Colombia #PremiosLaBarra2018

Anoche, se llevó a cabo la ceremonia y gala de la decimotercera edición de Premios La Barra – Elite Professional 2018, un evento en el que se hace un reconocimiento a los mejores del sector de la hospitalidad en Colombia. La ceremonia que se llevó a cabo en el City Hall de Chamorro, en Bogotá contó con la participación de 1.000 personas de la industria gastronómica, que se dieron cita para acompañar a los nominados y ganadores de cada una de las categorías.

La metodología para escoger los establecimientos y personalidades fue la siguiente: Inicialmente se realizó un proceso de auto postulación en el que se inscribieron más 2160 establecimientos y 960 personalidades, con esta lista los 120 jurados (30 por Bogotá, 15 por región), la tomaron como base para votar y seleccionar a los nominados de cada región, seguido a esto, salieron a votación a público.

Los mejores de las 9 categorías de establecimientos y las 4 de personalidades se escogieron por la mejor puntuación obtenida tanto por la votación por el jurado, como la del público, pues las calificaciones del jurado constituían el 70% del resultado y la del público corresponden al 30%. El ganador en la categoría de mejor restaurante obedece a la sumatoria de la votación obtenida en las categorías de mejor chef, mejor servicio, mejor diseño y decoración, y mejor propuesta de bebidas.

Al evento asistieron chefs, personalidades y gerentes de restaurantes de las regiones de: Bogotá, Antioquia, Santanderes, Centro, Pacífico, Eje Cafetero y Caribe quienes ansiosamente esperaban ser nombrados en tarima.

Finalmente, quienes tuvieron el privilegio de subir a recibir el reconocimiento de Premios La Barra – Elite Professional 2018 fueron:

 

 

De la región Bogotá en la categoría de mejores establecimientos:

  • Establecimientos con mejor propuesta de café: Amor Perfecto
  • Establecimientos con mejor barra:  Segundo
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Eric Kayser
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Doña Elvira
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: El Ciervo y El Oso
  • Mejor restaurante de comida rápida: Home Burger
  • Mejor restaurante casual: Wok
  • Mejor nuevo restaurante: Monsieur Cu Cu
  • Mejor servicio en restaurante: Pajares Salinas
  •  Mejor restaurante: Segundo
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) Harry Sasson

De la región Bogotá en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Leonor Espinosa
  • Mejor cocinero/a revelación: Luis Ernesto Martínez Velandia del Instituto Superior Mariano Moreno de Bogotá
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Carlos de Ávila de Hotel Marriot, Bogotá
  • Mejor empresario/a gastronómico: Harry Sasson

 

De la región Centro en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: JUS’SO CAFÉ de Ibagué
  • Establecimiento con mejor barra: La Fiera Resto Bar de Ibagué
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Macca Pastelería de Ibagué
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: Don Matías de Ibagué
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: El Solar de Neiva
  • Mejor restaurante de comida rápida: American Burger de Ibagué
  • Mejor restaurante casual: Serendipia de Neiva
  • Mejor nuevo restaurante: 180 grados de Villavicencio
  • Mejor servicio en restaurante: María y el Mar de Ibagué
  • Mejor restaurante: María y el Mar de Ibagué

De la región Centro en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: José María Iregui de María y el Mar de Ibagué
  • Mejor cocinero/a revelación: Oscar del Busto de Restaurante Vórtice de Madrid Cundinamarca
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: María Camila Fernández de Macca Pastelería de Ibagué
  • Mejor empresario/a gastronómico: Mauricio López de Panadería Veracruz de Villavicencio

De la región Caribe en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: Juan Valdéz
  • Establecimiento con mejor barra: Alquímico de Cartagena
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Oliva Panadería & Pastelería de Santa Marta
  • Fuera de concurso (2018 – 2019) Pastelería Mila
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La Cocina de Pepina de Cartagena
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Cocina 33 de Barranquilla
  • Mejor restaurante de comida rápida: Narcobollo de Barranquilla
  • Mejor restaurante casual: Pezetarian de Cartagena
  • Mejor nuevo restaurante: Paloma de Barranquilla
  • Mejor servicio: Cocina 33 de Barranquilla
  • Mejor restaurante: Cocina 33 de Barranquilla

De la región Caribe en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Manuel Mendoza de Cocina 33 de Barranquilla
  • Mejor cocinero/a revelación: Roberto Pineda de Cúcuta
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Camila Linero de Oliva Panadería y Pastelería de Santa Marta
  • Mejor empresario/a gastronómico: Alex Quessep de Barranquilla

De la región Santanderes en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: Cinnamon Gourmet de Bucaramanga
  • Establecimiento con mejor barra: Batutto Soffrito E Trito de Bucaramanga
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Cecilia Nassar y Bohrcafé de Bucaramanga
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Zurrón de Bucaramanga
  • *Fuera de concurso (2018 -2019) La Puerta del Sol
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Maíz Pelao de Floridablanca
  • Mejor restaurante de comida rápida:  Libardog de Bucaramanga
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) El Garaje
  • Mejor restaurante casual: AlRock Burger de Bucaramanga
  • Mejor nuevo restaurante: El Zurrón de Bucaramanga
  • Mejor servicio en restaurante: Mia Nonna de Bucaramanga
  • Mejor restaurante: Batutto Soffrito E Trito de Bucaramanga

De la región Santanderes en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Carlos Ibañez de Food Group de Bucaramanga
  • Mejor cocinero/a revelación: Alba Pereira de Sabor Aquí de Bucaramanga
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Diana Acevedo de Diana casa taller de Girón
  • Mejor empresario/a gastronómico: Rafael Mendoza de Zirus Pizza de Bucaramanga

 

De la región Pacífico en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: Café Macondo de Cali
  • Establecimiento con mejor barra: Selfish Bar de Cali
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Dolce Stella de Cali
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) Zahavi
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La Tinaja de Cali
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) Ringlete
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Trilogía de Cali
  • Mejor restaurante de comida rápida: Turk House Nyc de Cali
  • Mejor restaurante casual: Litany de Cali
  • Mejor nuevo restaurante: Dos Monos de Yumbo
  • Mejor servicio en restaurante: La Comitiva de Cali
  • Mejor restaurante: La Comitiva de Cali

De la región Pacífico en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Pablo Guzmán Illera de Terra Inca de Popoyán
  • * Fuera de concurso (2018 – 2019) Vicky Acosta
  • Mejor cocinero/a revelación: Sergio Sánchez Prado de La Table Des Vins de Cali
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Juan Manuel Castillo – Dulce Factoría de Cali
  • Mejor empresario/a gastronómico: Juan Felipe Restrepo de Sr Wok, Chillichang, Carnes Club
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) Vicky Acosta

 

De la región Eje Cafetero en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: El Barista de Pereira
  • Establecimiento con mejor barra: Barcelona Bar de Manizales
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: La Suiza de Manizales
  • * Fuera de concurso: (2018-2019): La Lucerna
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: La Mazorca Paisa de Manizales
  • * Fuera de concurso: (2018 – 2019): El Roble
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: Latino cocina popular de Pereira
  • Mejor restaurante de comida rápida: Sayonara de Pereira
  • Mejor restaurante casual: Papa Crunch de Manizales
  • Mejor nuevo restaurante: Con Gusto de Pereira
  • Mejor servicio en restaurante: Ámbar de Pereira
  • Mejor restaurante: Ámbar de Pereira

 De la región Eje Cafetero en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Diego Panesso de Ámbar, de Pereira
  • Mejor cocinero/a revelación: Pablo Vázquez de El jardín de las delicias de Manizales
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Andrea Restrepo de Cuina Rosa de Manizales
  • Mejor empresario/a gastronómico: Alfredo Hoyos de Frisby

De la región Antioquia en la categoría de establecimientos:

  • Establecimiento con mejor propuesta de café: Café Pergamino de Medellín
  • Establecimiento con mejor barra: Sinko Bar de Medellín
  • Establecimiento con mejor propuesta de pastelería: Valentina Bakery de Medellín
  • Mejor restaurante de comida tradicional colombiana: El Rancherito de Medellín
  • Mejor restaurante de nueva cocina colombiana: La Matriarca de Medellín
  • Mejor restaurante de comida rápida: Monsieur Burger de Medellín
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) Chef Burger
  • Mejor restaurante casual: Crepes & Waffles de Medellín
  • Mejor nuevo restaurante: Brutal de Medellín
  • Mejor servicio en restaurante: La Provincia de Medellín
  • Mejor restaurante: La Provincia de Medellín

De la región Antioquia en la categoría de personalidades:

  • Mejor chef: Laura Londoño – Oci Medellín
  • Mejor cocinero/a revelación: Miguel Warren de Restaurante el Barcal de Medellín
  • Mejor pastelero/a repostero/a panadero/a: Juliana Álvarez de Juliana Álvarez Taller de Repostería de Medellín
  • Mejor empresario/a gastronómico: Jorge García, de Mercado del Río de Medellín
  • *Fuera de concurso: Federico Miranda

 

Ganadores categorías especiales

  • Sommelier: Belisario Carvajal de Seratta Gourmand Market de Bogotá
  • Barista: Mario Prieto de Pasión del barista Café de Bogotá
  • Diseño y decoración de restaurantes: Restaurante Segundo de Bogotá
  • Mejor selección de vino: Seratta Gourmand Market de Bogotá
  • Bartender: Alejandro Jiménez de Seratta Gourmand Market de Bogotá
  • Todo Una Vida de Trabajo: Maura Hermencia Orejuela de Caldas de la región Pacífico
  • *Fuera de concurso (2018 – 2019) (Antes Mejor Propuesta de Vino) La Reserva – Santander.

Ganadores Proveedores:

  • Productor de lácteos: Colanta
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Alpina
  • Productor alternativo – Agricultor: Pomario
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Olímpica
  • Distribuidor de Productos Importados Table Top: Eurolink
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) Carmiña Villegas
  • Productor de limpieza y desinfección: Makro
  • Productor de aves: Bucanero
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) Mac Pollo
  • Distribuidor de Pescados y mariscos: Atlantic FS
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Ancla & Viento
  • Fabricante – Productor nacionales Table Top: Cristar
  • * Fuera de concurso: (2018-2019) Vajillas Corona
  • Mejor institución educativa: Escuela Superior Mariano Moreno
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) SENA
  • Productor de carnes: Carnecol
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) Zenú
  • Productor de salsas, aderezos y condimentos: Unilever – Fruco
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Condimentos el Rey
  • Distribuidor de maquinaria y dotación de cocina:  Joserrago
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) (Pallomaro)
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Imusa (Dotación de cocina)
  • Productor más completo: MAKRO
  • Fuera de concurso: (2018-2019) La Recetta
  • Productor de carnes de cerdo. Olìmpica
  • *Fuera de concurso: (2017-2018) LA FAZENDA
  • Distribuidor de licores: Dialsa
  • Fuera de concurso: (2018-2019) Dislicores
  • Distribuidor de tecnología: Gamasoft
  • *Fuera de concurso: (2018-2019) Zeus Tecnología
Rating: 2.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Deja un comentario